квадратную коробку заполнили в два слоя одинаковыми квадратными шоколадками . Вася съел 20 шоколадок верхнего слоя , которые лежали вдоль стенок коробки .Сколько шоколадок осталось в коробке ?
- 19.08.2018 21:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Так как коробка квадратная, то из 20 съеденных шоколадок вычтем 4 угловых. Оставшиеся 16 распределим между ними по каждой стороне.
16:4=4
По каждой стороне коробки расположено по
4+2=6 шоколадок.
В каждом слое 6*6 шоколадок.
Слоя два.
Было 2*6*6=72 шоколадки
Вася съел 20 шоколадок
Осталось 72-20=52 шоколадки.
Для наглядности - рисунок
- 21.08.2018 14:13