Найдите биссектрису угла A, прямоугольного треугольника ABC , если гипотенуза AB = 5, а катет AC = 4 .
- 09.08.2018 21:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифогора находим сторону СВ:
АВ2 = ФС2 + СВ2
СВ2 = АВ2 - АС2
СВ2 = 25-16 = 9
СВ = 3
По теореме о биссектрисе: Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон.
Следует, что СК : КВ как 4:5 из этого следует, что по теореме Пифогора АК2 = АС2 + СК2
АК2= 16+16 = 32
Я думаю что так.
- 10.08.2018 01:00