Помогите пожалуйста:(((выразите переменную Х через переменную У, найдите два каких нибудь решения уравнения:
1)х-5у=3
2)2х+7у=10
3)4х-у=8
4)х+3у=-2
5)5х+у=10
6)-х+8у=-3. :)
- 17.07.2018 11:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) х -5у =3 ⇒ х=3+5у
у=1 ⇒ х= 3+5*1 = 8
у=2 ⇒ х = 3+ 5*2 = 13
2)2х +7у = 10 ⇒ х = (10-7у)/2 ⇒ х=0,5(10-7у) ⇒ х=5 - 3,5у
у= 2 ⇒ х = 5 - 3,5 * 2 = 5 - 7 = - 2
у= 10 ⇒ х = 5 - 3,5 * 10 = 5 - 35 = -30
3) 4х - у = 8 ⇒ х = (8+у)/4 ⇒ х= 0,25(8+у) ⇒ х = 2 + 0,25у
у= 4 ⇒ х= 2 + 0,25 * 4 = 2 + 1 = 3
у= 100 ⇒ х = 2 + 0,25 * 100 = 2 + 25 = 27
4) х+3у = -2 ⇒ х= -2 - 3у ⇒ х = -(2+3у)
у= 5 ⇒ х = - (2 + 3*5) = - 17
у = 7 ⇒ х = - (2 + 3*7) = - 19
5) 5х +у = 10 ⇒ х= (10-у)/5 ⇒ х= 0,2(10-у) ⇒ х = 2-0,2у
у= 10 ⇒ х= 2-0,2*10= 0
у= 0 ⇒ х= 2- 0,2*0 = 2
6)-х +8у = -3 ⇒ -х = -3-8у ⇒ -х = -(3+8у) ⇒ х= 3+8у
у=5 ⇒ х= 3+8*5 = 3+40=43
у= 50 ⇒ х= 3+8*50 = 3+400=403
- 18.07.2018 21:37