как решить ?
В первой канистре было в 5 раз больше бензина ,чем во второй.Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины . Если в этот бак долить ещё 7 л. бензина ,то он окажется полным . Сколько литров бензина было в каждой канистре , если ёмкость бензобака 55 л. ?
- 14.07.2018 02:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть во второй канистре x литров бензина, тогда в первой 5x. Составим уравнение
1)x+5x+7=55
6x+7=55
6x=55-7
6x=48
x=8
8л бензина было во второй канистре
2)8*5=40л- в первой канистре
Ответ: 8л,40л
- 15.07.2018 10:22