Дачнику, чтобы добраться от города до дачного посёлка, нужно сначала 45 мин. ехать на автобусе, а потом 45 мин. идти пешком. Какое расстояние преодолеет дачник, если средняя скорость автобуса в 15 раз больше средней скорости пешехода, а пешком дачнику нужно преодолеть 3 км.?
- 18.09.2018 04:31
- Математика
Ответы и объяснения 2
Ищите скорость пешехода: 3 км за 45 мин, это 4 км/ч
Скорость автобуса в 15 раз больше, т.е. 4*15=60 км/ч, т.е. за 45 мин он проезжает 45 км
Значит дачник преодолеет 45+3=48км
либо
45 минут = 0,75 часа идти пешком ,и это 3 км, значит скорость дачника - 3/0,75=4 км/ч скорость автобуса 4*15=60 км/ч
значит расстояние, преодолеваемое дачником - 60*0,75+3 = 48 км
- 19.09.2018 06:41
45 : 3 =15 мин за 1 км
1 час= 60 мин.
60 : 15 = 4 км/час скор. дачника пешком.
4 х 15 = 60 км/ч скор. автобуса
60 км : 60 мин. =1 км/мин.
следовательно:
45 х 1= 45 км автобус проезжает за 45 мин.
тогда:
45+3=48 км преодолеет дачник.
- 19.09.2018 23:20