на ветке сидели воробьи.Когда третья часть воробьев улетела , их осталось 6.сколько воробьев было на ветке?
- 10.08.2018 10:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Задача на нахождение целого от части (дроби)
Дано:
Сидели – 3/3 воробьёв
Улетела -1/3 воробьёв
Осталось – 6 воробьёв
Найти: Сколько воробьёв сидело=?
Решение
На ветке сидела 3/3 (1) воробьёв, затем 1/3 (третья часть от целого) улетела и осталось 6 воробьёв. 3/3-1/3=3-1/3=2/3 стаи улетели.
Составим пропорцию:
3/3 - ? воробьёв
2/3 – 6 воробьёв
6*3/3 : 2/3=6:2/3=6*3/2=18/2=9 (воробьёв) – было на ветке.
Ответ: на ветке сидело 9 воробьёв.
Проверим:
9 воробьёв сидело, затем улетела 1/3, т.е. 9*1/3=9/3=3 воробья. Осталось: 9-3=6 воробьёв.
- 11.08.2018 05:47