В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л?
- 11.09.2018 21:24
- Математика
Ответы и объяснения 2
55-7=48 кол-во бенз в канистрах 5x+x=48 6x=48 X=8 В первой канистре 8•5=40 Во второй 8
- 12.09.2018 04:20
х - литров бензина во второй канистре.
5х литров бензина в первой канистре.
5х+х+7=55
6х=55-7
6х=48
х=48:6
х=8 (л) - во второй канистре
8* 5 = 40 ((л) - в первой канистре.
- 13.09.2018 03:47