В одном куске в 3 раза больше полотна,чем в другом. Когда от большего отрезали 45 метров полотна,а от меньшего-5 метров,то полотна в кусках стало поровну.сколько метров полотна было в каждом куске первоначально?
- 19.07.2018 03:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть x в одном куске, тогда в другом 3x. Когда от больше отрезали 45, стало 3х-45, от меньшего 5, стало х-5. По условию стало поровну, тогда составим уравнение
3х-45=х-5
2х=40
х=20. В одном 20, то в другом 20*3=60.
Ответ 20 и 60
- 20.07.2018 02:13