Высота сосны 20 м. По ней ползет улитка, каждый день поднимаясь на 2 м вверх и каждую ночь опускаясь на 1 м вниз. За сколько дней улитка поднимется на вершину сосны?
- 05.09.2018 22:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
"Высота сосны 20м. По ней ползет улитка, каждый день поднимаясь на 2 м вверх и каждую ночь опускаясь на 1м. За сколько дней улитка поднимется на вершину сосны?"
V1 = 2/24 (скорость при подъеме)
V2= -1/24 (скорость при падении)
L расстояние до вершины сосны
t - время (ч)
Если L>2, то работает след. формула:
20-2=18
S1 = (V1+V2)*t
18 = (2/24 +(-1/24))*t1
t1=18*24 (ч)
то есть 18 суток
Если L <= 2, то S2=V1*t2
t2=2*24/2=1*24 (ч)
то есть 1 сутки
общее время t1+t2=19 (суток)
Ответ 19
- 07.09.2018 18:56