Колесо диаметром 12 см делает на некотором расстоянии 24 оборота.Сколько оборотов сделает на том же расстоянии колесо диаметром 16см?Решите задачу,не используя численное значение П.
- 16.08.2018 16:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
Периметр первого колеса=P1=πd1=3,14*12=37,7см.
Первое колесо проходит путь=P*n=904.8 см.( где n-кол-во оборотов первого колеса)
Второе колес проходит такой же путь, следовательно екол-во его оборотов будет находиться по формуле:
m=S/P2=904,8/πd2=904,8/50.27=18 оборотов( где m-кол-во оборотов 2ого колеса; d2-диаметр второго колеса)
Ответ: 18 оборотов
хмммм, не заметил, что π нельзя использовать...
можно так:
n/m=d2/d1
m=d1*n/d2=12*24/16=18 оборотов( обозначения, как в первом способе) удачи!
- 17.08.2018 14:20