3 поросенка поймали,32 пискарей и стали варить уху,миф отдал 4 пискарей, наф 7, а нуф 12, после этого у них осталось поровну.Сколько поймали каждый из них?
- 19.08.2018 16:28
- Математика
Ответы и объяснения 2
х пескарей осталось у каждой свиньи
х+4 было у Мифа, х+7 было у Нафа, х+12 было у Нуфа
х+4+х+7+х+12=32
3х+23=32
3х=32-23=9
х=9/3=3
3+4=7 поймал Миф
3+7=10-Наф
3+12=15-Нуф
- 19.08.2018 23:53
Было у них сначала 32 пискаря.
Сначала подсчитаем сколько писакарей они отдали вместе
4+7+12=23
Теперь узнаем сколько пискарей у них осталось
32-23=9
А в задаче написано что пискарей осталось поровну, а поросят было трое значит надо
9:3=3
Мы узнали что у каждого поросенка осталось по 3 пискаря, теперь узнаем сколько поймал каждый
миф отдал 4 и после этого у него осталось 3, значит у него было 4+3=7 пискарей, значит он поймал 7 пискарей
А наф отдал 7 и после этого у него осталось 3 , значит у него было 7+3=10 пискарей, значит он поймал 10 пискарей
А нуф отдал 12 и после этого у него стало 3, значит сначала у него было 12+3=15 пискарей, значит он поймал 15 пискарей
Ответ:7,10,15
- 21.08.2018 16:00