периметр рівнобедреного трикутника дорівнюе 28 см, а бічна сторона - 10 см. Знайдіть основу трикутника
- 13.09.2018 16:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
у равнобедренного треугольника боковы стороны равны, поэтому если 1 боковая сторона = 10 см, то и другая = 10 см
периметр - сумма длин всех сторон треугольника
основание - х
10+10+х=28
х=28-20=8 (см) - основание треугольника
- 14.09.2018 11:27
P=28 см, b=10 см
Периметр - це сума всіх сторін. Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює
P=2b+a
основа трикутника дорівнює
a=P-2b
a=28-2*10=28-20=8 см
відповідь: 8 см
- 15.09.2018 15:59