В пяти маленьких коробках на 12 пирожных меньше чем в 2 больших.Сколько пирожных во всех маленьких коробках? И сколько во всех больших если в маленькой коробке в 3 раза меньше пирожных чем в большой?ПОМОГИТЕЕ!!!!
- 11.07.2018 13:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в маленькой коробке х пирожных, а в большой у. Тогда:
5х+12=2у
3х=у
Подставим второе уравнение в первое
5х+12=2*3х
5х+12=6х
х=12 (пирожных в 1 маленькой коробке)
5х=60 (пирожных во всех маленьких коробках)
у=3х=36 (пирожных в 1 большой коробке)
2у=72 (пирожных во всех больших коробках)
- 12.07.2018 10:04