Субботним утром школьники отправились в лес,где собрались изучать жизнь рыжих муравьёв формика.Они прошли 2/5 расстояния от школы до леса за 2 часа ,шагая со скоростью 3км/ч.,потом они устроили пятнадцатиминутный привал и прошли оставшееся расстояние с той же скоростью.Сколько времени заняла дорога в лес.
- 21.08.2018 01:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
Шагая со скоростью 3 км/ч, школьники за 2 часа прошли 2 * 3 = 6 км. Так как это 2/5 расстояния от школы до леса, то всё расстояние равно 15 км.
После привала школьники шли 15 - 6 = 9 км, при этом дорога заняла 9 / 3 = 3 часа.
Всего на дорогу понадобилось 2 + 3 + 1/4 = 5 1/4 часа.
- 21.08.2018 21:11