Из урны, содержащий 4 синих, 3 красных и 2 зеленых шара, наугад выбирают 2 шара. Какова вероятность выбрать 2 шара одного цвета?
- 17.08.2018 14:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
Из формулы классического определения вероятности, найдем искомую вероятность :
-------(1)
------(2)
- число благоприятных исходов
При этом
- число сочетаний из 4-х синих шаров по 2 синих шара
- число сочетаний из 3-х красных по 2 красных
- число сочетаний из 2-х зеленых по 2 зеленных
Подставим в (2) вместо , и их значения, найдем:
В свою очередь число всех исходов равно числу сочетаний из всех 9 шаров по 2 в каждом, т.е.
Подставляя в (1) вместо и их найденные значения, найдем искомую вероятность:
- 17.08.2018 22:20
Всего в урне 4 + 3 + 2 = 9 шаров.
Синих - 4 шара.
Вероятность вытащить 1 синий шар: 4/9.
Вероятность вытащить после этого ещё 1 синий шар (4-1) /( 9 - 1) = 3/8.
Поскольку события зависимые, то вероятность того, что оба шара будут СИНИМИ
Р(2син) = 4/9 · 3/8 = 1/6
Аналогично для красных шаров:
Р(2кр) = 3/9 · 2/8 = 1/12
И для зелёных шаров:
Р(2зел) = 2/9 · 1/8 = 1/36
Поскольку события выпадения 2 синих, 2красных и 2 зелёных шаров -события независимые, то для определения вероятности выбора 2 шаров одного цвета необходимо сложить полученные вероятности
Р(2од.цв) = 1/6 + 1/12 + 1/36 = 6/36 +3/36 +1/36 = 10/36 = 5/18
- 19.08.2018 16:46