найти экстремум функции
F(x)=x в третей -3x
- 27.09.2018 07:10
- Математика
Ответы и объяснения 2
Так как f' (x)= 3x^2 -3 , то критические точки функции x1=1 b x2=-1.Экстремумы могут быть только в этих точках. Так как при переходе через точку x2= -1 производная меняет знак плюс на минус, то в этой точке функция имеет максимум. При переходе через точку x1=1 производная меняет знак минус на плюс, поэтому в точке x1=1 у функции минимум.
Вычислив значения функции в точках x1=1 b x2=-1, найдем экстремумы функции: максимум f(-1) = 2 и минимум f(1) = -2.
- 28.09.2018 04:56
f(x)=x³ - 3x
найдём производную
f'(x)=3x² - 3
Приравняем производную нулю
3x² - 3 = 0
3(х² - 1) = 0
x₁ = -1
x₂ = 1
разделим числовую прямую на интервалы и найдём знаки производной в этих интервалах
+ - +
------- -1 --------- 1 --------
Поскольку график функции f'(x)=3x² - 3 - квадратная парабола веточками вверх, то знаки производной будут такими, как показано на рисунке.
Тогда в точке x₁ = -1 имеет место максимум, т.к производная меняет свой знак с + на -, а в точке x₂ = 1 имеет место минимум, т.к. производная меняет знак с - на +.
уmax = y(-1) = -1 + 3 = 2
уmin = y(1) = 1 - 3 = - 2
- 29.09.2018 10:59