Из деревень A и B, расстояние между которыми 26 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. В момент встречи преодоленные ими расстояния относились соответственно как 1,5:1(целая) 3/4. Какое расстояние проехал до встречи велосипедист из деревни A?
- 10.08.2018 22:52
- Математика
Ответы и объяснения 2
1)1,5+1 3/4=1 1/2+1 3/4=3/2+7/4=6+7/4=13/4-все расстояние.
2)26:13/4=26*4/13=8(км)-приходится на 1часть.
3)8*1,5= 12(км)-проехал до встречи велосипедист из деревни A.
- 12.08.2018 12:34
Можно перевести отношение дробных чисел в отношение целых:
1,5 : 1 /3/4 = 1,5 : 1,75 = 6 : 7
6+7=13 (частей) соответствует 26 км
26 : 13 = 2 (км) - одна часть
2*6 = 12 (км) - проехал первый велосипедист
Если уравнением, то:
х - одна часть
6х+7х=26
13х=26
х=2
2*6=12 (км) - проехал первый велосипедист
- 12.08.2018 23:08