На 2 бензозаправочных станциях было 117 ц бензина. После того как на одной станции было продано 11,7 ц, а на другой - 7,5 ц, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше, чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?
- 25.07.2018 21:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)(х+11.7)+(2х+7.5)=117
х+2х+11.7+7.5=117
3х+19.2=117
3х=117-19.2
3х=97.8
х=97.8:3
х=32.6ц бензина-стало на второй станции.
2)32.6+7.5=40.1ц бензина-было на второй станции.
3)117-40.1=76.9ц бензина-было на первой станции.
ОТВЕТ: 76.9ц, 40.1ц.
- 27.07.2018 07:16