Магазин за 3 дня продал 1240,8 килограмм сахара.В первый день было продано 543 килограмм , во второй - в 2 раза больше , чем в третий .Сколько килограммов сахара продано в третий день
- 05.08.2018 15:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
1)1240.8-543=697.8 кг продано во второй и третий дни
2)Пусть х кг продано в третий день, тогда во второй день продано 2х кг.
За эти два дня продали х+2х кг.Значение этого выражения=697.8 кг
Составим уравнение
х+2х=697.8
3х=697.8
х=697.8/3
х=232.6(кг)-продано в третий день
Ответ: 232/6 ru
- 06.08.2018 09:34
Предположим, что в третий день в магазине было продано х кг сахара, тогда во второй день было продано 2х, а в первый - 543 кг сахара, также из условия задачи известно, что за 3 дня в магазине было продано 1 240,8 кг сахара
согласно этим данным составим и решим уравнение:
543+2х+х=1 240,8
543+3х=1 240,8
3х=1 240,8-543
3х=697,8
х=697,8:3
х=232,6 (кг) - сахара было продано в III день.
2х=2·232,6=465,2 (кг) - сахара было продано во II день.
Ответ: 232,6 кг сахара было продано в третий день.
Проверка:
543+465,2+232,6=1 240,8 (кг) - всего.
- 06.08.2018 21:51