Тело в первую секунду прошло 12 м, а в каждую следующую проходило на 3 м больше, чем в предыдущую.Какой путь прошло тело за полчаса?
- 12.08.2018 12:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
состовляем арифметическую прогрессию. a1=12, d=3, наити: S30=?
S30=(30(a1+a30))/2
н мы незнаем a30, ищем:
a30=a1+d(n-1)
a30=12+3(30-1)=99
теперь все подстовляем в формулу и считаем, и сразу сокращаем 30 и 2:
S30=15(12+99)=1665
Ответ: за полчаса тело проидет 1665 м, или 1 км 665м
- 13.08.2018 09:41