На солнышке грелись несколько кошек.У них вместе лап на 10 больше , чем ушей .Сколько кошек грелось на солнышке ?
- 13.07.2018 03:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
примем за у- кол-во кошек, за х- кол-во ушей у кошек
тогда лап будет х+10
можно составить систему ур-ний
у=х/2- у кошки 2 уха
у=(х+10)/4 у кошки 4 лапы
х/2=(х+10)/4
решаем, получаем х=10- кол-во ушей
значит кошек 10/2=5
проверим по лапам
(10+10)/4=5
ответ 5 кошек
- 14.07.2018 19:19