Длина прямоугольника в 1,4 раза больше ширины. Когда его длину уменьшили на 20%,а ширину увеличили на 20% ,то периметр уменьшился на 3,2 см.Найдите первоначальную ширину прямоугольника.
- 10.09.2018 05:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть ширина равна x, тогда длина равна 1,4x
новая длина = 1,4x-1,4x*0,2=1,4x*0,8=1,12x
новая ширина = x+0,2x=1,2x
старый периметр = 2*(x+1,4x)=4,8x
новый периметр = 2*(1.12x+1.2x)=4.64x
тогда
4.8x-4.64x=3,2
0,16x=3,2 => x=20 - первоначальная ширина прямоугольника
- 11.09.2018 02:59