в первый день тракторная бригада вспохала три восьмых участка,во второй день две пятых остатка,а в третий день остальные 216га.определите площадь участка?
- 13.08.2018 11:34
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 1-3/8=5/8 (уч.) - осталось вспахать после первого дня работы
2) (2/5)*(5/8)=1/4 (уч.) - было вспахано во второй день
3) 5/8-1/4=5/8-2/8=3/8 (уч.) - составляют 216 га
4) 216:(3/8)=216:3*8=576 (га)
Ответ: площадь участка 576 га.
- 14.08.2018 01:15
пусть весь участок - х, тогда в первый день было вспахано 3\8х, во второй -
2\5*(х-3\8х), а на третий день осталось 216 га.вычтем из х первый и второй день и получим третий день.
1) х-3\8х-2\5(х-3\8х)=216
х-3\8х-2\5*5\8х=216
5\8х-2\8х=216
3\8х=216
х=216:3*8
х=576 га - площадь всего участка
Ответ: площадь участка - 576 га.
- 15.08.2018 14:29