Девочка прочитала в 3 раза больше страниц ,чем ей осталось прочитать.Известно также, что она прочитала на 78 страниц больше, чем ей осталось прочитать.Сколько страниц прочитала девочка?
- 01.09.2018 11:33
- Математика
Ответы и объяснения 2
х-страниц девочке осталось прочитать
3х-страниц она прочитала
3х=х+78
2х=78
х=39
3*39=117 страниц прочитала девочка
- 02.09.2018 18:42
пусть х-осталось прочитать, тогда
1)3х=у
78+х=у
78+х=3х
х-зх=-78
-2х=-78
2х=78
х=78:2
х=39
2)подставим х=39 в любое уравнение например 3х=у
3*39=117
ответ она прочитала 117 страниц
- 03.09.2018 06:21