Помогите пожалуйста!!!
Закон всемирного тяготения можно записать в виде F=γm1m2 / r2, где F — сила притяжения между телами (в ньютонах), m1 и m2 — массы тел (в килограммах), r — расстояние между центрами масс тел (в метрах), а γ — гравитационная постоянная, равная 6,67⋅10^-11 Н ⋅ м 2 /кг 2. Пользуясь этой формулой, найдите массу тела m1 (в килограммах), если F=1000,5 Н, m2=6⋅10^9 кг, а r=4 м.
- 14.08.2018 00:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
α = 6.67*10⁻¹¹ Н*м²/кг - постоянная.
m₂ = 6*10⁹ кг -
F = 1000.5 Н - сила притяжения.
r = 4 м - расстояние между телами.
НАЙТИ
m₁ = ? - масса тела.
РЕШЕНИЕ
F = α*m₁*m₂/r² - сила притяжения.
Выражаем значение массы
m₁ = F*r²/(α*m₂).
Подставим численные значения.
m₁ = 1000.5 * 16/(6.67*10⁻¹¹*6*10⁹ = 16000(40*10⁻²) = 16000/0.4 = 40000 кг = 40 т - масса первого тела - ОТВЕТ
- 14.08.2018 13:38