Найдите сумму корней или корень,если он единственный,уравнения /x-9/=5x-33Только,пожалуйста,поподробнее.
- 17.08.2018 20:56
- Математика
Ответы и объяснения 2
Раскрывая модуль, получим два варианта:
5х-33=х-9 5х-33=9-х
5х-х=33-9 5х+х=33+9
4х=24 6х=42
х₁=6 х₂=7
Теперь полученные корни нужно проверить:
|6-9| = 30-33
|-3| = -3
3≠-3
Корень 6 не подходит.
|7-9| = 35-33
|-2| = 2
2=2
Корень 7 подходит, и он единственный.
Ответ. 7
- 18.08.2018 19:20
5х-33=х-9 5х-33=9-х
5х-х=33-9 5х+х=33+9
4х=24 6х=42
х₁=6 - не подходит х₂=7
Ответ: 7
- 19.08.2018 14:48