Белый Рыцарь проскакал 60 км,а Чёрный Рыцарь- 36 ки. Белый Рыцарь был в пути на 2 ч больше. Сколько времени был в пути каждый из рыцарей, если они ехали с одной и той же скоростью?
- 12.09.2018 20:28
- Математика
Ответы и объяснения 2
60-36=24 км - разница пути Белого и Черного рыцарей
24/2=12 км/ч - скорость каждого из рыцарей
36/12=3 часа был в пути Черный рыцарь
3+2=5 час. был в пути Белый рыцарь
- 12.09.2018 21:51
Пусть х - время в пути черного рыцаря, тогда (х+2) - время в пути белого рыцаря. Скорости их равны:
36/х = 60/(х+2)
36х+72 = 60х
24х = 72
х = 3, х+2 = 5
Ответ: 5 час; 3 час.
- 14.09.2018 09:58