При добавлении какого газообразного углеводорода к газовой смеси, состоящей из азота и оксида углерода (II), плотность газовой смеси будет равна 1,25г/л (н.у.)? Ответ с обоснованием
- 19.11.2023 08:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Для решения данной задачи нам необходимо знать молярные массы газов, входящих в состав исходной смеси, а также молярную массу добавляемого углеводорода. Предположительно, это может быть метан (CH4), так как его молярная масса близка к требуемому значению (1,25 г/л).
Пусть исходная смесь состоит из x моль азота (N2) и y моль угарного газа (CO).
Тогда можно составить систему уравнений: (28x + 28y + 16z) / (x + y + z) = 1.25 (2x + y) = 2 где z - количество моль добавляемого метана (CH4). Решая данную систему уравнений, получаем: x = 0.5 моль y = 0.25 моль.
Таким образом, при добавлении 0.25 моль метана на каждый моль исходной смеси плотность газовой смеси составит 1.25 г/л.
- 20.11.2023 08:59