Какое количество и масса алюминия потребуется для получения 10,2гр. оксида алюминия?
- 17.04.2018 21:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al+ 3O2=2Al2O3
нах-м кол-во вещ-ва оксида алюминия по ф-ле ню=m/M=10.2г/102=0,1моль
Из ур-ния нах-м кол-во вещ-ва Al=0.1*4/2=0.2моль (методом пропорции)
нах-м массу Al=ню*М=0,2*27=5,4г
- 18.04.2018 14:51