В раствор, содержащий 39,2 г фосфорной кислоты, поместили порошок магния.
Масса выделившегося газа составила ____л.
. В раствор серной кислоты поместили кусочек алюминия массой 5,4 г. Масса полученной соли составила ____ г.
- 17.04.2018 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 2H3PO4+3Mg=Mg3(PO4)2+3H2
2) n(H3PO4)=39.2/98=0.4моль
3) n(H2)=1.5*n(H3PO4)=0.6 моль
4) V(H2)=22.4*0.6=13.44литра
1) 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
2) n(Al)=5.4/27=0.2моль
3) n(Al2(SO4)3)=0.5*n(Al)=0.1моль
4) m(Al2(SO4)3)=0.1*342=34.2г
- 18.04.2018 22:12
3Mg+2H3PO4=3H2+Mg2(PO4)3
n H3PO4=39.2/98=0.4 моль
n H2=0.4*1.5=0.6 моль
V H2=0.6*22.4=13.44 л
m H2=13.44*0.9=1.2 г
2H2SO4+2Al=3H2+Al2(SO4)3
n Al=5.4/27=0.2 моль
n Al2(SO4)=0.1 моль
m Al2(SO4)3=0.1*342=34.3 г
- 20.04.2018 09:59