Сравните массу вещ-ва в граммах и число молекул(при нормальных условиях)
в 5,6 л СL2 и 5,6 л HCL
- 17.04.2018 21:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
n=5.6/22.4=0.25 (моль)
m=n*M
M(Cl2)=2*35.5=71 (г/моль)
m=0.25*71=17.75 (г)
N=Na*n, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.25=1.51*10^23 (молекул)
V=5.6(л) HCl
n=5.6/22.4=0.25 (моль)
M(HCl)=1+35.5=36.5 (г/моль)
m=0.25*36.5=9.13(г)
N=6.02*10^23*0.258=1.51*10^23 (молекул)
- 18.04.2018 17:40