Рассчитайте массу гидроксида кальция, который можно получить из 2 кг негашеной извести, содержащей 5% примесей?
- 02.05.2023 02:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
w(CaO)=5%
m(CaO)=5%
m(Ca(OH)2) - ?
СаO+H2O=Ca(OH)2
масса примесей =2/100 *10= 0.2 кг
значит масса чистого известняка будет равна 2-0.2=1800 г
его моли равны масса/молярная масса = 1800/100=18 моль
отношение СаО к Са(ОН)2 =1:1, значит их моли также равны
m=моли * молярная масса
m(Ca(OH)2)= 18*74=1332 г или 1.332 кг
- 02.05.2023 07:53