Железо массой 12,2г сплавили с серой массой 6,4г. К полученному продукту добавили избыток соляной кислоты. Выделяющийся газ пропустили через раствор массой 200г с массовой долей хлорида меди(2) 15%. Какая масса осадка образовалась
- 01.08.2018 00:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe S
56 : 32
7 : 4
7:4=m(Fe) :6,4
m(Fe)=11,2; (железо в избытке)
m(FeS)=11,2+6,4=17,6; n(FeS)=17,6/88=0,2моль;
0,2 0,2моль
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
0,2 0,2моль
H2S+CuCl2=CuS+2HCl
m(CuS)=0,2*96=19,2г
- 02.08.2018 06:26