При взаимодействии железа с соляной кислотой образовалося водород кол-вом вещества 0,1 моль. определите массу вступившего в реакцию железа и массу образовавшегося хлорида железа (2)
- 01.08.2018 00:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCL+Fe=FeCL2+H2
Из уравнения реакции следует, что при взаимодействии 1 моль железа с2 моль солянки выделиться 1 моль водорода.Следовательно для образования 0.1 моль водорода требуется затратить 0.1 моль железа.Что соответствует массе железа в 5.6 г.
n Fe=0.1 моль
m Fe=56(г/моль)*0.1=5.6 г
- 02.08.2018 14:23