Через раствор, содержащий гидроксид натрия массой 8 г, пропустили карбон(IV) оксид до образования натрия карбоната. Вычислите объем карбон(IV) оксида и массу образовавшегося продукта.
- 29.01.2023 15:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
похожее решение
Дано: y ( NaOH ) = 0,3 моль. Найти m ( CO 2 ) -? V ( CO 2 ) -? y ( CO 2 ) -?
Решение.
И способ.
Записываем уравнение реакции.
0,3 моль x г
2NaOH + CO 2 = Na 2 CO 3 + H 2 O
2 моль 44 г
Над формулами веществ записываем данные, имеющиеся по условию задачи.
Мольные соотношения веществ показывают коэффициенты уравнения. Прореагировало 2 моль гидроксида натрия с 1 моль углерода (IV) оксида.
Вычисляем молярную массу ( М г / моль = Mr . ) CO 2 и, соответственно, массу 1 моль.
Mr ( CO 2 ) = Ar ( C ) 2 • Ar (O) = 12 + 2 • 16 = 44, M ( CO 2 ) = 44 г / моль. Масса 1 моль = 44 г.
Записываем под формулами веществ в уравнении реакции.
Составляем пропорцию и решаем ее.
0,3моль / 2моль = х г / 44 г, отсюда х = 0,3моль • 44г / 2моль = 6,6г.
Вычисляем количество вещества карбон (IV) оксида массой 6 г по формуле y = m / M
y ( CO 2 ) = 6,6 г: 44 г / моль = 0,15 моль.
Вычисляем объем углерода (IV) оксида количеством вещества 0,15 моль по формуле V = Y • V м, где V м постоянная величина и равна 22,4 л / моль при н.у.
V ( CO 2 ) = 0,15 моль • 22,4 л / моль = 3,36 л.
Ответ: m ( CO 2 ) = 6,6 г V ( CO 2 ) = 3,36 л; y ( CO 2 ) = 0,15 моль.
ИИ образом.
Записываем уравнение реакции:
0,3 моль x моль
2NaOH + CO 2 = Na2CO 3 + H 2 O
2 моль 1 моль
Над формулами веществ записываем данные, имеющиеся по условию задачи.
Мольные соотношения веществ показывают коэффициенты уравнения. Прореагировало 2 моль гидроксида натрия с 1 моль углерода (IV) оксида, указанные количества веществ подписываем под формулами веществ в уравнении реакции. Составляем пропорцию и решаем ее.
0,3моль / 2моль = хмоль / 1 моль, отсюда х = 0,3моль • 1 моль / 2моль = 0,15моль.
Вычисляем массу углерода (IV) оксида количеством вещества 0,15 моль.
Из формулы y = m / M находим m = y • M , где М г / моль = Mr .
Mr ( CO 2 ) = Ar ( C ) 2 • Ar (O) = 12 + 2 • 16 = 44, M ( CO 2 ) = 44 г / моль
m ( CO 2 ) = 0,15 моль • 44 г / моль = 6,6 г.
Вычисляем объем углерода (IV) оксида количеством речовиы 0,15 моль по формуле V = Y • V м, где V м постоянная величина и равна 22,4 л / моль при н.у.
V ( CO 2 ) = 0,15 моль • 22,4 л / моль = 3,36 л.
Ответ: m ( CO 2 ) = 6,6 г V ( CO 2 ) = 3,36 л; y ( CO 2 ) = 0,15 моль.
ИИИ образом.
Записываем уравнение реакции:
0,3 моль x л
2NaOH + CO 2 = Na2CO 3 + H 2 O
2 моль 22,4 л.
Над формулами веществ записываем данные, имеющиеся по условию задачи.
Мольные соотношения веществ показывают коэффициенты уравнения. Прореагировало 2 моль гидроксида натрия с 1 моль углерода (IV) оксида (при н.у. объем 1 моль равен 22,4 л).
Записываем под формулами веществ в уравнении реакции.
Составляем пропорцию и решаем ее.
0,3моль / 2моль = хл / 22,4 л, отсюда х = 0,3моль • 22,4 л / 2моль = 3,36л.
Вычисляем количество вещества карбон (IV) оксида объемом 3,36 л по формуле y = V / V м, где V м постоянная величина и равна 22,4 л / моль при н.у.
y ( CO 2 ) = 3,36л: 22,4л / моль = 0,15 моль.
Вычисляем массу углерода (IV) оксида количеством вещества 0,15 моль.
Из формулы y = m / M находим m = y • M , где М г / моль = Mr .
Mr ( CO 2 ) = Ar ( C ) 2 • Ar (O) = 12 + 2 • 16 = 44, M ( CO 2 ) = 44 г / моль
m ( CO 2 ) = 0,15 моль • 44 г / моль = 6,6 г.
Ответ: m ( CO 2 ) = 6,6 г V ( CO 2 ) = 3,36 л; y ( CO 2 ) = 0,15 моль.
- 30.01.2023 06:52