Задачи Срочно!
1) Какая масса этанола и уксусной кислоты потребуется для получения 56 грамм сложного эфира этих веществ
2)Вычислить массу соли полученной при реакции нейтрализации если взяты растворы в одном из которых содержится 120 граммов гидроксида натрия а в другом 120 грамм уксусной кислоты
3)При нагревании 2,4 грамм метанола и 3,4 грамм уксусной кислоты получили метилацетат массой 3,7 грамм Определить массовую долю продукта реакции
Напишите подробное решение плиз
- 18.07.2018 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) n(C2H5OH)=n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5)=56г/88г/моль=0,64моль.
m(C2H5OH)=46г*0,64моль=29,44г.
m(CH3COOH)=60г/моль*0,64моль= 38,4г.
2) n(NaOH)=120г/40г/моль=3моль
n(CH3COOH)=120г/60г/моль=2моль - недостаток.
Считаем по уксусной к-те.
n(CH3COONa)=n(CH3COOH)=2моль
m(CH3COONa)=82г/моль*2моль=164г.
3)n(CH3OH)=2,4г/32г/моль=0,075моль
n(CH3COOH)=3,4г/60=0,057 моль - недостаток
m(CH3COOCH3)=74г/моль*0,057моль=4,2г.
Может, нужно было определить выход?
Тогда
η=3,7г/4,2г=0,88
- 19.07.2018 11:18