Составьте уравнение электролиза водных растворов следующих веществ SrCl2, CuCl2, Cr(NO3)3
- 23.07.2018 19:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
К(-) А(+)
2H2O=H2+2OH(-) 2Cl(-)=Cl2(0)
процесс восстановления процесс окисления
В растворе: Sr(2+)+2OH(-)=Sr(OH)2
Суммарное уравнение: SrCl2+2H2O=H2+Cl2+Sr(OH)2
CuCl2-электролиз раствора
К(-) А(+)
Cu(+2)=Cu(0) 2Cl(-)=Cl2(0)
процесс восстановления процесс окисления
В растворе: H(+)+OH(-)=H2O
Суммарное уравнение: CuCl2+H2O=Cu+Cl2+H2O
Cr(NO3)3-электролиз раствора
К(-) А(+)
Cr(+3)=Cr(0) 2H2O=O2+4H(+)
2H(+)=H2(0)
процесс восстановления процесс окисления
В растворе: H(+)+NO3(-)=HNO3
Суммарное уравнение: 2Cr(NO3)3+4H2O=2Cr+ H2+2O2+6HNO3
- 25.07.2018 00:25