Азот
1.формулы оксида или гидроксида и кислоты
2.характер
3.уравнения реакций подтверждающие их характер
- 24.04.2017 04:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Азот образует оксиды:
N2O - оксид азота (I)
NO - оксид азота (II)
N2O3 - оксид азота (III), ему соответствует азотистая кислота HNO2
NO2 - оксид азота (IV)
N2O5 - оксид азота (V), ему соответствует азотная кислота HNO3
2) оксиды азота имеют кислотный характер:
2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2
N2O3 + H2O = 2HNO2
N2O5 + H2O = 2HNO3
3) оксиды и кислоты реагируют с соединениями, проявляющими основные свойства:
2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O
2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O
HNO3 + NH3 = NH4NO3
- 25.04.2017 23:52