Через раствор гидроксида кальция пропустили углекислый газ . Образовалось 546г раствора гидрокарбоната кальция с массовой долей 2,5%. Вычислите объем прореагировавшего газа.С дано формулами и решением!
- 16.07.2018 11:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)₂+2CO₂=Ca(HCO₃)₂
n(Ca(HCO₃)₂)=0,025*546=13,65 моль
n(CO₂)=13,65*2=27,3 моль
V(CO₂)=27,3*22,4=611,52 л
Ответ:611,52 л
- 17.07.2018 14:53