Смешали раствор массой 200г с массовой долей натрий сульфата 14,2% и раствор 200г с массовой долей барий хлорида 5,2%. Вычислите массу образованного осажка
- 05.10.2017 04:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
--0,2V--------0,05V
Na2SO4+BaCl2--->BaSO4(осадок)+2NaCl (1)
----142--------208----------233
1.m(раст Na2SO4) 0,142*200=28,4 (г)
2.m(раст BaCl) 0,052*200=10,4 (г)
3.V(Na2SO4) 28,4/142=0,2 (моль) в избытке решаем по BaCl
4.V(BaCl) 10.4/208=0.05 (моль)
5.Из (1)==>V(BaCl)=V(BaSO4)=0,05 моль
6.m(BaSO4) 0.05*233=11,65 (Г)
- 06.10.2017 00:18