Оксид кальция массой 2.8 г. растворили в 200 г. хлороводородной кислоты. Рассчитайте массовую долю хлорида кальция в полученном растворе.
- 05.10.2017 04:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+2HCl=CaCl2 +H2O
n(CaO)=2,8/56=0,05(моль)
n(HCl)=200/36,5=5,5(моль)
n(CaO)-недостаток
n=0,05моль x
CaO+2HCl=CaCl2 +H2O
n=1моль n=1моль
n(CaCl2)=0,05(моль)
m(CaCl2)=0,05*111=5,55(г)
m(раствора)=200+2,8=202,8(г)
w%(CaCl2)=5,55/202,8*100=2,737(%)
Ответ:w%(CaCl2)=2,737%
- 06.10.2017 01:17