2. Решить уравнение методом ОВР:
Al (NO3) ⇒ Al2O3 + NO2+O2.
3. К раствору, полученному после полного электролиза 200 г. 16,6% раствора йорида калия прибавлено 50 г. 19,6% раствора фосфорной кислоты. Определить состав и массу полученной соли.
- 01.06.2017 19:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(+5) +e= N(+4)|4
2O (-2) - 4e=O2
3.
Дано:
m р-ра (KOH) = 200 г
wр-ра(KOH) = 16,8 %
Найти:
n (KCl)
Решение:
1) найдем массу NaOH в 200 г 16,8%-ного раствора:
m(KOH) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%
m(KОН) = 200 г ∙ 16,8% \ 100% = 33,6 г
2) вычислим массу соли - хлорида калия:
33,6 г x г
3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KCl
168 г 223,5 г
33,6 г --- x г
168 г --- 223,5 г
х = 33,6 г ∙ 223,5 г\168 г = 44,7 г
n (KCl) = m\M = 44,7 г\223,5 г\моль = 0,2 моль
ответ: n (KCl) = 0,2 моль
Дано:
m (MgCO3) = 40 г
HNO3
Найти:
V (CO2)
40 г х л
MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2↑
84 г 22,4 л
40 г --- х л
84 г --- 22,4 л
х = 80 г ∙ 22,4 л\84 г = 10,7 л
ответ: V (CO2) = 10,7 л
- 02.06.2017 14:01