1.Натрій масою 2,3 г помістили в етанол. Обчислить об`єм (н. у.) водню, який виділився.
P.S. Насчет (н. у.) - я сам не знаю що це таке, але так написано в задачі.
2.Обчисліть масу кальцій карбіду, необхідного для добування 4,48 л ацетилену.
- 01.05.2018 01:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
2,3 г Х л
2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2↑ (н.у - это нормальные условия)
46 г 22, 4 л
Найдем массу и объём веществ по уравнению:
m = M xn
m(Na) =23 г/моль х 2 моль = 46 г
V = Vm x n
V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль - 22, 4 л
Теперь найдем объём водорода, составив пропорцию по уравнению:
2,3 г / 46 г = Х л / 22,4 л
V(H2) = 2,3 г х 22,4 л / 46 г = 1,12 л
2) По этой же схеме решаем и вторую задачу.
Х г 4,48 л
CaC2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2
64 г 22, 4 л
Найдем массу и объём веществ по уравнению:
m = M xn
m(СaС2) =64 г/моль х 1 моль = 64 г
V = Vm x n
V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль - 22, 4 л
Теперь найдем объём водорода, составив пропорцию по уравнению:
Х г / 64 г = 4,48 л / 22,4 л
m(CaC2) = 64 г х 4,48 л / 22,4 л = 12,8 л
- 02.05.2018 09:24