Плотность вещества по кислороду 1. При сжигании 1,5 г этого вещества выделилость 2, 24 литра углекислого газа и 2,7 граммов воды. Найдите молекулярную формулу вещества
- 25.12.2017 22:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CnHm)=29(масса кислорода)×1= 29г/моль
масса маленькая, не думаю, что это кислородосодержащее соединение, если только формальдегид, но его масса не 29, а 30. азотосодержащее наименьшее это метиламин, его масса 31
уравнение
CnHm + (n+m/4)O2 -> nCO2 + m/2H2O
n(CO2) = 2,24/22,4 = 0,1
n(H2O) =2,7/18(молярная масса воды) = 0,15 моль
n(в-ва) = 1,5/29 = 0.05 моль
исходя из уравнения и коэффициентов
n=0,1×1/0,05= 2
m= 2×0.15/0.05= 6
формула: С2Н6 -этан
- 27.12.2017 00:05