СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА
Бинарное соединение при н.у. является бинарным газом, плотность которого по воздуху равна 1,17. Мольная доля водорода в данном соединении равна 75%. Что это за вещество? В ответе введите молекулярную формулу соединения.
- 25.08.2018 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
M=D*29
M=29*1.17=33.93г/моль =34г/моль
Предположим, что дано 1 моль, тогда его масса (m=n*M) 34г
По молям: 75% водорода, значит 25% чего то еще и это "чего то еще" является одним элементом, тк соединение бинарно (есть разные трактовки понятия "бинарное соединение", но в данном случае скорее всего имеется ввиду именно соединение из двух элементов)
75%/25% это тоже самое, что 3/1
Значит водорода 3 и 1 чего то еще (на один моль)
Три моль водорода - это 3г
Остается 34-3=31г , что равно молярной массе элемента, тк один моль вещества был взят
31г/моль - P (фосфор)
PH3 -фосфин
думаю так, если нет - пиши
- 26.08.2018 00:12