1)Напишите уравнение реакций между магнием и следующими веществами Кислородом(O2), серой(S),хлором(Cl2)
2)Составьте уравнения реакции: H2+O2 -> H2o
P+H2 --> PH3
P+O2 --> P2O3
P+O2 --> P2O5
3)Допишите схемы реакций и составьте уравнения: Li + ... --> Li2O
Al+O2 --> ...
Na+S --> ...
C+ ... --> CCl4
4)Приведите по два примера реакции каждого типа: разложения соединения замещения Напишите уравнение этих реакций.
- 09.07.2017 22:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Mg + O2 = 2MgO
2) Mg + S = MgS
3) Mg + Cl2 = MgCl2
2H2 + O2 = 2H2O
2P + 3H2 = 2PH3
4P + 3O2 = 2P2O3
4P + 5O2 =2P2O5
4Li + O2 = 2Li2O
4Al + 3O2 = 2Al2O3
2Na + S = Na2S
C + 2Cl2 = CCl4
Разложение:
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
CaCO3 = CaO + CO2
Соединение:
Na2O + H2O = 2NaOH
2H2 + O2 = 2H2O
Замещение:
2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2
WO3 + 3H2 = W + 3H2O
- 11.07.2017 13:30