Вычислите массу цинка про реагарующей с 146г хлороводорода растворенного вводе
- 04.07.2017 02:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCL) =146г
Найти:
m(Zn) - ?
Решение:
Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2
n (HCL) = 146/ 36.5 = 4 моль
n (Zn) = 1/2 n (HCL) = 2 моль
m (Zn) = 2 моль * 65 г/моль = 130 г
Ответ: 130
- 05.07.2017 03:31