Нужна помощь по Химии. 1. Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить след. превращения. а) CH2-H2-CAH2-CA(OH)2-CACO-CA(HCO)-CACO-CAO-CA(OH)-CACO3 б)H2O-H2-HCI-H2-H20-KOH-K2PO-KH2PO-KCl-AGCI 2. Напишите уравнение и укажите условия реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений. а) CH2-CHO-CH-CH-CH-OH-CH2-CH2-HC-CH-CH-CHO
- 06.09.2018 04:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) CH₄⇒H₂⇒CaH₂⇒Ca(OH)₂⇒CaCO₃⇒Ca(HCO₃)₂⇒CaCO₃⇒CaO⇒Ca(OH)₂⇒CaCO₃
CH₄ + H₂O —> 3H₂↑ + CO↑
Ca + H₂= CaH₂
CaH₂ + 2H₂O= Ca(OH)₂+ H₂↑
Ca(OH)₂ + CO₂= CaCO₃↓ + H₂O
CaCO₃ + CO₂ + H₂O =Ca(HCO₃)₂
Ca(HCO₃)₂ + t = CaCO₃↓ + CO₂↑+H₂O
CaCO₃ + t = CaO + CO₂↑
CaO + H₂O =Ca(OH)₂
Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃↓ + H₂O
б) H₂O⇒H₂⇒HCI⇒H₂⇒H₂O⇒KOH⇒K₃PO₄⇒KH₂PO₄⇒KCI⇒AgCI
2H₂O = 2H₂↑ + O₂↑
H₂ + CI₂ = 2HCI↑
2HCI + Zn = ZnCI₂ + H₂↑
2H₂ + O₂ = 2H₂O
2H₂O + 2K = 2KOH + H₂↑
3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O
2K₃PO₄ + 6H₃PO₄ = 6KH₂PO₄
KH₂PO₄ + HCI = KCI + H₃PO₄
KCI + AgNO₃ = AgCI↓ + KNO₃
в)
CH₃-CHO → CH₃-CH₂-OH → CH₂=CH₂ → H₃C-CH₃ →CH₂=CH₂→ CH₃-CHO
CH₃-CHO + H₂ + (кат. Ni) → CH₃-CH₂-OH
CH₃-CH₂-OH + (t150⁰, кат. H₂SO₄) → CH₂=CH₂ + H₂O
CH₂=CH₂ + H₂ → H₃C-CH₃
H₃C-CH₃ → CH₂=CH₂+ 2H₂;
2C₂H₂ + O₂+(кат. хлористый палладий)→ 2CH₃-CHO
или C₂H₂ + H₂O + (кат. соли ртути)→ CH₃-CHO
- 07.09.2018 19:20