Какие из перечисленных ниже веществ будут диссоциировать:гидроксид железа (||),гидроксид калия,кремниевая кислота,азотная кислота,оксид серы (IV),оксид кремния (IV),сульфид натрия,сульфид железа(||),серная кислота?Почему?запишите возможные уравнения диссоциации.
Пожалуйстааааааа
- 15.04.2018 19:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
гидроксид калия - KOH = K + OH диссоциирует т.к. растворим в воде
кремниевая кислота - H2SiO3 - не диссоциирует т.к. не растворима в воде
азотная кислота - HNO3 = H + NO3 диссоциирует т.к. растворима в воде
оксид серы(IV) - SO2 - не диссоциирует т.к. не растворим в воде
оксид кремния (IV) - SiO2 - не диссоциирует т.к. не растворим в воде
сульфид натрия - Na2S = 2Na + S т.к. растворим в воде
сульфид железа(||) - FeS = Fe + S т.к. растворим в воде
серная кислота - H2SO4 = 2H + SO4 т.к. растворима в воде
- 16.04.2018 12:42