Помогите с химией. Пожалуйста!!!Срочно!!!
При нагревании 2,64 г смеси медного (CuSO4 * 5H2O) и железного (FeSO4 * 7H2O) купороса, выделилось 1,08 г воды. Определите процентный состав смеси.
- 01.10.2017 14:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первым делом посчитаем молярные массы кристаллогидратов.
Для медного купороса 64 + 32 + 4*16 + 5*18 = 250 г/моль
Для железного купороса 56 + 32 + 4*16 + 7*18 = 278 г/моль.
Пусть в смеси было х моль медного и у моль железного купороса. Тогда общая масса смеси равна 250х + 278у = 2,64 (по условию).
При прокаливании х моль медного купороса выделится, соответственно, 5х моль воды, а при прокаливании железного купороса - 7у моль воды. Всего выделилось (5х + 7у) моль, что по условию равно 1,08/18 = 0,06 моль.
Составляем систему уравнений:
250х + 278у = 2,64
5х + 7у = 0,06
Решая систему, получаем: у = 0,005 моль.
Это означает, что железного купороса в смеси было 0,005*278 = 1,39 граммов, что составляет от общей массы смеси 1,39*100/2,64 = 52,65%.
Следовательно, медного купороса в смеси содержалось 100 - 52,65 = 47,35%.
Ответ: 47,35% CuSO4*5H2O, 52,65% FeSO4*7H2O
- 02.10.2017 02:05